Organigramma

Con l’istituzione dei Dipartimenti, operata dal Collegio Docenti Unitario del  03.09.2012, sono venute meno le esigenze che determinavano la costituzione di numerose commissioni.

Per questa ragione saranno i docenti incaricati di funzione strumentale e i docenti con incarichi di referenza e di coordinamento ad attivare le collaborazioni necessarie  all’interno e in occasione degli incontri di  dipartimento, insieme ai responsabili  degli stessi.

Qui di seguito si elencano gli incarichi emersi dalle proposte dei Collegi Docenti di sezione, nel CDU del 15.10.2013

 

DOCENTI COLLABORATORI DS

  • Mancini – vicario
  • Alberti  – secondo collaboratore

 

DOCENTE COORDINATORE SCUOLA DELL’iNFANZIA

  • Bucarelli

 

FUNZIONI STRUMENTALI

POF

  • Bruni
  • Vigiani
  • Causarano

 

INCLUSIONE

  • Corsetti

 

MULTIMEDIALITÀ

  • Conti (registro elettronico; sostegno strutturale sito della scuola; consulenza ai docenti )
  • Petrelli (aggiornamento sito della scuola)

 

CONTINUITÀ

  • Bendoni

 

ORIENTAMENTO

  • Ferrantini

 

VALUTAZIONE/AUTOVALUTAZIONE

  • Ristori Daniela

 

COPROGETTAZIONE SCUOLA – FAMIGLIA

  • Baroni

 

GLIS H/GLIS DSA

  • Insegnanti coordinatori di classe; insegnanti di sostegno (solo per h)
  • Coordinatrice incontri e politiche inclusive – Corsetti (f.s. inclusione)

 

Referenti dislessia per la  rete degli istituti scolastici statali del casentino

  • Corsetti
  • Alberti
  • Bucarelli

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Linguistico-Antropologico

  • Bucarelli; Mencucci; Mancini

 

Matematico-Scientifico-Tecnologico

  • Cortesi; Ristori; Corrado

 

COORDINATORI  CLASSE SCUOLA PRIMARIA

  • Bendoni 1 A  Barbato 1 B Menna 1 C
  • Vigiani 2 A Memola 2 B
  • Ristori 3 A Negrin 3 B
  • Bini  4 A   Busi 4 B Mencucci 4 C
  • Boschi 5 A   Rubino 5 B   Baroni 5 C

 

COORDINATORI CLASSE SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO

  • Corsetti 1 A   Mancini 2 A     Piroci 3 A
  • Milanesi 1 B  Ferrantini 2 B   Teghini 3 B
  • Luchi  1 C  Corrado  2 C   Causarano 3 C
  • Stocchi 1 D Buggeri 2 D

 

COORDINATORE INDIRIZZO MUSICALE

  • Sposato

 

REFERENTE EDUCAZIONE STRADALE

  • Ghinassi R.

 

REFERENTE EDUCAZIONE MOTORIA

  • Ferrantini

 

REFERENTE CONSIGLIO COMUNALE RAGAZZI

  • Mancini Wanda

 

REFERENTI COMENIUS

  • per i collegamenti con l’esterno: prof. Petrelli;
  • per la gestione didattica:  maestra Boschi:
  • coordinatrice gruppo di progetto: prof. Mancini

 

GRUPPO DI PROGETTO COMENIUS

  • Insegnanti di lingua inglese della scuola secondaria di primo grado e della scuola primaria;
  • funzioni strumentali POF dei tre ordini di scuola Causarano, Vigiani, Bruni;
  • collaboratrici del DS
    • scuola primaria – Alberti
    • secondaria di primo grado – Mancini
    • coordinatrice scuola dell’Infanzia – Bucarelli

 

 

COMITATO SCIENTIFIC O  MUSICA classe prima sez. ARCOBALENO (T.P: scuola primaria)

  • Menna; Bendoni; Alberti; Barbato; Sposato; Puletti; (per composizione completa si rinvia a convenzione con Filarmonica di Bibbiena).

 

TUTOR docenti anno di prova

  • Sposato tutor  di Venezia
  • Puletti tutor di Caremani

 

SENIOR docenti

  • Corrado senior dei docenti supplenti di matematica

 

TUTOR studenti tirocinanti

  • Da individuare al momento

 

COMITATO VALUTAZIONE

  • Piroci – effettivo
  • Vigiani – effettivo
  • Ciampelli – effettivo
  • Corrado – effettivo
  • Alberti – supplente
  • Cortesi  – supplente

 

ORGANO DI GARANZIA (per sanzioni disciplinari alunni)

  • Dirigente Scolastico
  • Alberti – effettivo
  • Mancini -  effettivo
  • Silvani – supplente
  • Petrelli – supplente
  • Genitore effettivo Rialti
  • Genitore supplente Rosadini

 

REFERENTE ORARIO Scuola secondaria primo grado

  • Paoli Roberto

 

ADDETTI SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE  (ASPP)

  • Docenti – Corrado Ghinassi  Mencucci Cortesi Vicini
  • ATA -Bartolini Mazzi M. Mazzi F. Nardini  Paoli Ciampelli

 

ADDETTI PRIMO SOCCORSO

  • Docenti – Ferrantini Corsetti Bagnulo Mattoni  Vignoli Sensi Ristori L.  Busi  Menna Vigiani Alberti
  • ATA - Ferri Amici  D’Alessio Donati

 

ADDETTI EMERGENZA

  • Docenti – Ferrantini Ghinassi Corsetti Alberti Ristori D. Busi Sensi Cortesi Pes Caremani
  • ATA   – Ferri  Ciampelli  Amici Mazzi M. Bassi Donati Moretti Nardini Paoli Bartolini D’Alessio Mazzi F. Montaini

 

DIRIGENTI SICUREZZA

  • Docenti – Alberti – Bucarelli – Mancini
  • ATA – Roselli

 

RLS

  • Nozzoli Rossella

 

INCARICHI PER IL SOLO  PERSONALE  ATA (per chi non fruisce dei benefici economici  ex art.7  et similia)

CONTABILITÀ E PATRIMONIO

  • Fani Paola

 

ASSISTENZA DI BASE ALUNNI DISABILI DI OGNI PLESSO E ASSISTENZA DI BASE ALUNNI SCUOLA DELL’INFANZIA

  • Montaini Elena, Bassi Luisa, Donati Roberta, Nardini Patrizia, Mazzi Miria, Moretti Laura

 

Home Chi siamo Organigramma